Выставки AllexpoВыставки Москвы и выставки России. Каталог выставок.
Всё о выставках и конференциях.
На главную | Письмо
Для организаторов:имяпарольЗабыли?
На главнуюНовости выставок


Проект Allexpo.ru
Каталог выставок
Конференции. Круглые столы. Семинары
Выставки за рубежом
Организаторы выставок
Гостиницы Москвы
Гостиницы Санкт-Петербурга
Новости выставок:
Новости организаторов
Новости выставок
Новости зарубежных выставок
Новости участников
Новости Allexpo
Видеоновости
Подписка на рассылку
Контакты

Проект ALLEXPO.RU является одним из ведущих Интернет-порталов, освещающих выставочную деятельность в России, странах СНГ и за рубежом. С помощью нашего портала Вы узнаете о планах проведения выставок, конференций и семинаров.
Здесь Вы найдете расписание выставок, проходящих на таких крупнейших выставочных площадках Москвы, как: «Крокус Экспо», «Сокольники», «ВВЦ», «Экспоцентр на Красной Пресне» и др. На сайте представлены выставки в Москве , календарь выставок Москвы на 2009, 2010, 2011 и 2012 год, выставок Петербурга и план выставок года за рубежом.
 Новости организаторов:

19.10.2005
Старинный инструмент, представленный на выставке «ТЕХНОЭКСПО.2005» технически гораздо лучше современных аналогов
В 4-ой специализированной выставке «ТЕХНОЭКСПО.2005», которая проходила в Саратове с 4 по 6 октября, организованная Выставочным центром «СОФИТ-ЭКСПО», впервые в этом году представил свою уникальную экспозицию единственный в России «Санкт-Петербургский Музей Инструмента»

В 4-ой специализированной выставке «ТЕХНОЭКСПО.2005», которая проходила в Саратове с 4 по 6 октября, организованная Выставочным центром «СОФИТ-ЭКСПО», впервые в этом году представил свою уникальную экспозицию единственный в России «Санкт-Петербургский Музей Инструмента». В самом музее собрана коллекция более 2.000 экспонатов конца 18 века – середины 20 века различного инструмента, оборудования, старинных каталогов и книг, посвященных инструментальному делу в России и за рубежом. В экспозиции была представлена группа разводных гаечных ключей с разными механизмами развода губок: винтовыми, червячными, реечными и эксцентриковыми. А также был продемонстрирован измерительный инструмент, среди которого были различные линейки слесарные, столярные и др., рулетки, штангенциркули, микрометры отечественного ("Сестрорецкого инструментального завода" завода "Красный инструментальщик" и др.) и зарубежного производства (фирма "Mauser", "Siemens" и др.). Большую ценность представляет штангенциркуль с глубиномером - "колумбус", совмещенный и логарифмической линейкой. Этот инструмент изготовлен в Германии в конце XIX века. Среди микрометров особого внимания заслуживает швейцарский рычажный микрометр "Magister" (XIX век) благодаря своей необычной конструкции. Инструмент можно использовать как для измерения абсолютных величин, путем вращения ходовой винта с нониусным барабаном, так и для измерения относительных величин. Среди измерительных инструментов были представлены безмены самой разной конструкции и возраста, весы и динамометры. Также на стенде можно было увидеть плоскогубцы и клещи, которые значительно отличаются по технологии изготовления. Например, плоскогубцы российского производства конца XIX века изготовлены не по классической схеме - из двух половинок, закрепленных между собой осью-заклепкой, а по схеме, предусматривающей предварительную сборку двух половинок плоскогубцев, вставленных друг в друга, с последующей кузнечной и слесарной обработкой губок, что обеспечивает полностью неразъемное соединение. Такая конструкция исключает боковой люфт губок, чем, к сожалению, не отличаются современные инструменты. По рассказу исполнительного директора музея Любви Кирилловой, многие специалисты пытались раскрыть секрет технологии, чтобы внедрить в производство такого вида плоскогубцы, но разгадать им его так и не удалось. У стенда на протяжении всей работы выставки толпился народ и пробиться для того, чтобы побеседовать с исполнительным директором было нелегко. Тем более, когда еще представиться такая возможность потрогать своими руками и убедиться, что инструмент, который был сделан два или три века назад вполне годен к применению.

Но побеседовать с Любовью Кирилловой нам все-таки удалось:
- Любовь Федотовна, а по какому принципу Вы отбирали инструмент, который представлен здесь, на выставке?
- Мы участвуем во многих выставках страны и практически везде я общаюсь с производственниками на предмет старинного инструмента, который можно производить сегодня, и который сегодня забыт, но технически он лучше современных аналогов. Исходя из этого, я и подбирала экспонаты, которые интересны производителю.
- Какие у Вас впечатления от выставки?
- Очень приятно удивлена. Мы впервые у вас участвуем. Я считаю, что вы очень удачное выбрали время для выставки с такой тематикой. Много посетителей, много грамотных специалистов – это очень радует. Можно с ними общаться на профессиональном уровне, это редкость на сегодняшний день.
- Как Вы считаете, цель свою реализовали?
- На сегодняшний день, я думаю, что свою мини-задачу мы уже выполнили. Наша экспозиция интересна людям в независимости от возраста и социального положения. Наша задача была рассказать о том, чем работали наши деды и, конечно, продемонстрировать инструмент. У нас уже было несколько представителей с саратовских предприятий, которые собираются производить инструмент на основе наших оригинальных экспонатов. И мне очень приятно, что наше участие было столь плодотворным.

Источник: СОФИТ-ЭКСПО ЗАО

Все новости выставок | Подписка


Яндекс цитирования

© 2015, Выставки Allexpo, info@allexpo.ru
Выставочные площадки в Москве
Условия размещения рекламы на сайте | Карта сайта