Выставки AllexpoВыставки Москвы и выставки России. Каталог выставок.
Всё о выставках и конференциях.
На главную | Письмо
Для организаторов:имяпарольЗабыли?
На главнуюНовости выставок


Проект Allexpo.ru
Каталог выставок
Конференции. Круглые столы. Семинары
Выставки за рубежом
Организаторы выставок
Гостиницы Москвы
Гостиницы Санкт-Петербурга
Новости выставок:
Новости организаторов
Новости выставок
Новости зарубежных выставок
Новости участников
Новости Allexpo
Видеоновости
Подписка на рассылку
Контакты

Проект ALLEXPO.RU является одним из ведущих Интернет-порталов, освещающих выставочную деятельность в России, странах СНГ и за рубежом. С помощью нашего портала Вы узнаете о планах проведения выставок, конференций и семинаров.
Здесь Вы найдете расписание выставок, проходящих на таких крупнейших выставочных площадках Москвы, как: «Крокус Экспо», «Сокольники», «ВВЦ», «Экспоцентр на Красной Пресне» и др. На сайте представлены выставки в Москве , календарь выставок Москвы на 2009, 2010, 2011 и 2012 год, выставок Петербурга и план выставок года за рубежом.
 Новости организаторов:

29.10.2009
Выставка – инструмент налаживания отношений
В последний год финансовый кризис стал главным ньюсмейкером – весь мир внимательно следил за состоянием экономики. И пока руководители компаний спасали свой бизнес, маркетологи оптимизировали рекламные бюджеты. «Под нож» шли статьи расходов на печатные и телевизионные СМИ и даже на Интернет. А вот расходы на участие в выставках при этом сокращали незначительно. Почему так получилось? Попробуем разобраться.


О причинах кризиса сказано довольно много. Есть мнение, что виной всему недостаток доверия: в какой-то момент вера в существующие институты рухнула, а за ней биржи, банки, бизнес. Экономическая система пошатнулась, продемонстрировав свою хрупкость и зависимость от человеческих отношений. Стало понятно, что именно эти отношения необходимо налаживать в первую очередь. Таким образом, финансовые потрясения усилили роль выставок как международной площадки для профессионального общения.
Временем доказано, что выставки способствуют коммуникациям и установлению связей, основанных на доверии и личных отношениях. Руководители из разных отраслей промышленности и сферы услуг – от туризма до автомобилестроения, от недвижимости до нефтедобычи – подчеркивают: кризис проходит - связи остаются. «Какие бы разговоры не шли о том, что выставки себя изжили, мы считаем, что именно на таких мероприятиях можно встретиться со старыми друзьями. Где еще их соберешь в таком количестве? Мы можем организовать раздачу каталогов в регионах с доставкой DHL, но живое общение на выставке ничем не заменить, поэтому мы будем продолжать участие», - говорит гендиректор туристической компании «Тез Тур» Владимир Каганер. Для него это не пустой звук – компания «Тез Тур» ежегодно участвует в туристических выставках MITT и «Отдых»/Leisure. И не она одна. Экспонентами выставок являются тысячи компаний. Они заключают договора, находят новых клиентов, и таким образом решают свои задачи. В трудные времена удержание клиентов и поиск новых становится приоритетом.
Принимая решения, специалисты предпочитают предварительно тестировать продукт, что несколько проблематично сделать, например, по Интернету. А на выставке это не представляет труда – потому специалисты сюда и стремятся, особенно в кризис. Так, по данным компании ITE, одного из крупнейших выставочных операторов, в этом году количество профессиональных посетителей выставок выросло в среднем на 15-20%. Александр Шталенков, генеральный директор ITE, отмечает: «Выставку «Весь мир питания»/World Food Moscow в этом году посетило на 16% специалистов больше (53 988 против 45 250 в 2008 году)».
Причем эта положительная тенденция характерна не только для Москвы, но и для регионов. Например, количество посетителей выставки «Сиббезопасность» (Новосибирск) увеличилось на 19%. А по новосибирской выставке «Ресторанный бизнес» рост составил рекордные 58%. Оно и понятно: возможность личного общения особенно ценна в сложные времена.
Тем не менее, не стоит думать, что любое мероприятие эффективно. Чтобы был результат, нужно выбрать самую крупную и авторитетную в своей области выставку, которая не только оправдает, но и преумножит вложенные средства. Ту, где можно получить реальные контакты, которые, в свою очередь, принесут заказы и, следовательно, прибыль. Ведущие отраслевые мероприятия всегда на слуху: «Мосбилд», «Полиграфинтер», «Мотор Шоу», «Химия», «ТрансРоссия», «Продэкспо»… Впрочем, как и компании, принимающие в них участие.
Не менее важна при выборе выставки и репутация организатора. Календарь России насчитывает более 2,5 тысяч выставок, которые собирают свыше 200 тысяч экспонентов и 18 миллионов посетителей. При этом только на московском рынке работают более 100 выставочных операторов, а количество ежегодных мероприятий доходит до 500. А вот действительно крупных и авторитетных организаторов не так уж и много. В тройку лидеров на протяжении нескольких лет входят «Экспоцентр», ITE и МВК. Это компании, обладающие серьезным опытом и ежегодно проводящие в столице не один десяток крупных деловых мероприятий. Даже в сложной экономической ситуации они финансово устойчивы, что позволяет им развивать не только уже зарекомендовавшие себя выставки, но и вкладывать средства в новые проекты. Например, компания ITE в этом году не побоялась выйти на новый региональный рынок и провела в Сочи международную выставку развития инфраструктуры Краснодарского края, собравшую 200 участников.
В кризис развитию бизнеса нужно уделять гораздо больше внимания, а выставка - один из эффективнейших маркетинговых инструментов. Здесь происходит и продвижение собственного бренда, и повышение рейтингов популярности компании, и привлечение новых клиентов. Но основной момент – оценочный: рынок смотрит, кто остался «в обойме», с кем придется работать в следующем году. Наверно, именно поэтому участие в выставках остается в бюджетах коммерческих компаний, а даты таких мероприятий особо выделены в календарях руководителей.

Источник: ITE LLC

Все новости выставок | Подписка


Яндекс цитирования

© 2015, Выставки Allexpo, info@allexpo.ru
Выставочные площадки в Москве
Условия размещения рекламы на сайте | Карта сайта