Выставки AllexpoВыставки Москвы и выставки России. Каталог выставок.
Всё о выставках и конференциях.
На главную | Письмо
Для организаторов:имяпарольЗабыли?
На главнуюНовости выставок


Проект Allexpo.ru
Каталог выставок
Конференции. Круглые столы. Семинары
Выставки за рубежом
Организаторы выставок
Гостиницы Москвы
Гостиницы Санкт-Петербурга
Новости выставок:
Новости организаторов
Новости выставок
Новости зарубежных выставок
Новости участников
Новости Allexpo
Видеоновости
Подписка на рассылку
Контакты

Проект ALLEXPO.RU является одним из ведущих Интернет-порталов, освещающих выставочную деятельность в России, странах СНГ и за рубежом. С помощью нашего портала Вы узнаете о планах проведения выставок, конференций и семинаров.
Здесь Вы найдете расписание выставок, проходящих на таких крупнейших выставочных площадках Москвы, как: «Крокус Экспо», «Сокольники», «ВВЦ», «Экспоцентр на Красной Пресне» и др. На сайте представлены выставки в Москве , календарь выставок Москвы на 2009, 2010, 2011 и 2012 год, выставок Петербурга и план выставок года за рубежом.
 Новости организаторов:

29.02.2016
В 2016 году Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» в Одессе отмечает свой юбилей
Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» в Одессе – ежегодное событие книжной жизни Украины, одно из самых стабильных, востребованных и посещаемых массовых мероприятий южного региона страны.

В 2016 году книжная выставка-ярмарка отмечает свой юбилей – двадцатилетие.

Двадцать лет «Зеленая волна» служит мостом, соединяющим участников книжного процесса – авторов, издателей, книготорговцев и читателей. «Зеленая волна» в летней Одессе – постоянное место встречи и взаимодействия книжного сообщества: здесь происходят покупки и продажи, налаживание деловых связей, презентации книг, познание и общение.
Прежде всего, «Зеленая волна» славится объемами книжных продаж, это площадка большой книготорговли. Являясь оперативным индикатором спроса на различную издательскую продукцию, «Зеленая волна» дает возможность проанализировать состояние книжной отрасли, проследить за актуальными тенденциями.

За 20 лет на «Зеленой волне» были представлены сотни отечественных и иностранных издательств, книготорговых предприятий, книжных лавок, магазинов, и, наверное, сотни тысяч наименований издательской продукции. На стендах участников всегда представлена художественная, учебная, научная, научно-популярная, специальная, техническая, детская литература, периодические издания и печатная графика.

Ассортимент книжной ярмарки ценится покупателями за широкий жанровый и тематический спектр, за возможность выбора и приобретения книг непосредственно у издателей, за наличие редких, малотиражных изданий и новейших, свежеизданных книг.

Вторая отличительная черта «Зеленой волны» - демократичность, универсальность и массовость. Одесская книжная ярмарка проходит в формате большого праздника книги под открытым небом со свободным входом и разноплановой культурной программой, которая вовлекает в свою орбиту широкую аудиторию посетителей и культурные институции региона - библиотеки, музеи, театры, культурные центры, творческие объединения, литературные студии и клубы. Это позволяет нам говорить об устойчивых традициях популяризации книги и чтения в Одессе.

Ежегодно «Зеленую волну» посещает от 25 до 30 тысяч человек, каждый из которых находит в книжном море свою волну. На несколько августовских дней исторический центр города - улица Дерибасовская, Горсад, прилегающие к ним улицы и переулки - превращаются в огромный читальный зал, в особое культурное пространство, заполненное читателями всех возрастов: с утра и до поздней ночи здесь шумит книжный рынок, звучат музыка и слово - проходят презентации книг, литературные чтения, встречи с авторами, книжные и литературные конкурсы, конференции, детские праздники, спектакли и концерты.

С 2012 года одновременно с книжной ярмаркой «Зеленая волна» проходит Одесский международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы – крупнейший и единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству.

У Корнейчуковского фестиваля две основные задачи – развитие детского литературного и художественного творчества и развитие литературы для детей, создаваемой взрослыми.

Главные цели – популяризация литературы и детского чтения, воспитание художественного и эстетического вкуса, выявление талантов и помощь в их продвижении.

Программа фестиваля объединяет всех, кто причастен к созданию детской книги и всех, кто заинтересован в ее развитии: читателей, писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов.
В течение года оргкомитет Корнейчуковского фестиваля проводит детские литературные программы, популяризирующие книгу и чтение. Основным же содержанием фестиваля является проведение в течение года литературных и художественных конкурсов, итоги которых подводятся в августе: конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов; конкурс детского литературного творчества «Море талантов»; конкурс детского цифрового рисунка «iParus». В состав жюри конкурсов входят известные и авторитетные литераторы, литературоведы, редакторы, библиографы, художники, деятели культуры.

За время своего существования Корнейчуковский фестиваль объединил вокруг себя более 3000 детских авторов Украины, Австралии, Бельгии, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Кипра, Киргизии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Норвегии, России, США и Татарстана; более 1500 литературно одаренных детей и подростков из разных городов Украины; более 200 юных художников также из разных городов Украины. Всего было рассмотрено более 4000 произведений пишущих для детей авторов; более 4000 произведений юных литераторов; более 300 книжных цифровых иллюстраций, созданных детьми и подростками из 50 городов Украины.

Литературные конкурсы Корнейчуковского фестиваля – это возможность и для взрослых, и для детей заявить о себе как о писателе; произведения лауреатов конкурса становятся объектом внимания издателей, а это открывает для авторов новые пути.

Победители конкурса «Корнейчуковская премия» получают весомые денежные премии. Победители конкурса детского литературного творчества «Море талантов» и конкурса детского цифрового рисунка «iParus» - призы и подарки.
По итогам каждого конкурса издаются сборники и альманахи произведений победителей – уникальные подарочные издания, которые распространяется бесплатно по школам и библиотекам города и области. Произведения победителей и лауреатов Корнейчуковского фестиваля также публикуются в литературных альманахах и других периодических изданиях.

В рамках Корнейчуковского фестиваля на площадках «Зеленой волны» также проходят детские книжные праздники, спектакли, творческие встречи с писателями, художниками, презентации книжных новинок, и многое другое. Атмосфера Корнейчуковского фестиваля всегда наполнена духом творчества, праздника, искренности и доброты.

В силу всего этого, в дни «Зеленой волны» велик запрос на детскую литературу, и она год от года занимает все больший объем среди книг, представленных на ярмарке – издатели и книготорговцы везут хорошие детские книги специально на Корнейчуковский фестиваль.

О программе XX Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна»

XX Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» пройдет 4 – 7 августа 2016 года при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета, а также Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ) и Одесского Дипломатического клуба.

Пространство книжной ярмарки расположено под открытым небом, включает в себя улицу Дерибасовскую, Горсад и поделено на различные зоны:
- книжный маркет (Дерибасовская)
- сцена и зрительный зал под открытым небом (Дерибасовская)
- площадка Дискуссионного клуба и лектория «Зеленой волны»
- кинозал под открытым небом (Горсад)
- специальные экспозиции, посвященные юбилейным литературным датам 2016 года
- территория детских праздников Корнейчуковского фестиваля (Горсад)

В программе - старые добрые традиции и новшества:
• Презентации книжных новинок и встречи с авторами
• Автограф-сессии и мастер-классы популярных авторов
• XIII книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»
• XII конкурс «Искусство книги»
• V Благотворительная акция «Книги в дар» (сбор книг для детских домов)
• Молодежный литературный марафон
• Концертная программа

Одно из новшеств 2015 года, получившее у публики позитивный отклик, - Книжная ночь на Дерибасовской будет проходить и в 2016 году. На одну ночь центральная улица города превратится в романтичный ночной книжный маркет; зрителей ждет театрализованная программа, литературные перформансы и марафоны, выступления музыкантов.

Новшества 2016 года:
- Киномарафон фильмов о писателях
- Дискуссионный клуб «Зеленой волны» – встречи с творческой интеллигенцией и менеджерами культуры для обсуждения актуальных проблем.
- Сетевой конкурс малой прозы «1000 и 1 слово». Подведение итогов.
- Гастрономическо-поэтический вечер «Одесское вино и одесская поэзия».
5 августа пройдет подведение итогов конкурсов IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы:
• IV Конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов (от 18 лет).
• V Конкурса детского литературного творчества «Море талантов» (6-18 лет)
Темы конкурсных работ:
- «Мавка и другие… » (к 145-летию со дня рождения поэтессы Леси Украинки)
- «Быть Человеком» (к 140-летию со дня рождения писателя Джека Лондона)
- «Сказку мне рассказали игрушки» (к 110-летию со дня рождения детской поэтессы и писательницы Агнии Барто)
- «Золотые купола…»
• IV Конкурса детского цифрового рисунка «iParus»
Конкурс посвящен юбилейным датам:
- 140-летию со дня издания романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера»
- 125-летию со дня рождения писателя, драматурга Александра Волкова (повесть «Волшебник Изумрудного города»)
- 95-летию со дня рождения писателя Станислава Лема
- 85-летию со дня издания романа «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова
- 45-летию со дня издания книги «Трилогия о Незнайке» Николая Носова

Также в рамках IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы пройдут:
• Творческие встречи с авторами детских книг
• Театрализованные программы для детей
• Лекторий для родителей
• Презентации новых детских книг и детских периодических изданий

Источник: Экспо-Юг-Сервис

Все новости выставок | Подписка


Яндекс цитирования

© 2015, Выставки Allexpo, info@allexpo.ru
Выставочные площадки в Москве
Условия размещения рекламы на сайте | Карта сайта