UA
 

Эксперты раскритиковали Лувр за выставку в Фукусиме

Корреспондент.net,  17 января 2012, 05:31
0
146
Эксперты раскритиковали Лувр за выставку в Фукусиме
Фото: Reuters
Эксперты считают, что объекты могут вернуться во Францию с долей радиации

В апреле 2012 года Лувр в знак солидарности с Японией, где весной 2011 года произошли цунами и авария на АЭС Фукусима-1, отправит в три японских города на севере страны более 20 произведений искусства из своего собрания.

Как пишет The Daily Telegraph, ряд экспертов раскритиковал инициативу музея, отметив, что объекты могут вернуться во Францию с долей радиации.

Выставка произведений Лувра, среди которых картины, скульптуры, рисунки, античные древности, пройдет в трех префектурах - Иватэ, Мияги и Фукусима - с 20 апреля по 17 сентября.

Вместе с культурными ценностями в Японию отправится ряд сотрудников музея, которым, как настаивают власти Японии и руководства Лувра, ничего не угрожает.

В Лувре заявляют, что все ценные объекты также вернутся в целости и сохранности, поскольку выставка под названием Встреча, любовь, дружба, солидарность будет идти только в тех городах, где нормальный уровень радиации.

Однако эксперты в области искусства, а также атомной отрасли уверены, что музей подвергает работы ненужному риску, отмечая, что из-за перемены погоды и ветра радиация может повыситься и в тех городах, где будет выставка.

При этом, как отмечает издание, в случае заражения придется дезинфицировать работы, а в случае с картинами и гобеленами XVI века - это будет непросто.

Предполагается, что на выставку в Японию среди прочего отправятся картины Франсуа Буше и Франсуа-Андре Венсана, французских живописцев XVIII века.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: выставкаЗемлетрясениярадиацияЛуврФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии